Неверно будет сказать, что «патриотическая символика входит в моду», поскольку она никогда из моды не выходила. Возросшая актуальность символов нашей державы просто увеличила спрос на символику, и от принтов на футболках и куртках, изображений на значках и аксессуарах, изображения, связанные с Украиной, дошла и до ювелирных изделий.
Впрочем, и раньше в них недостатка не было – кулоны и перстни с трезубцем можно было увидеть на многих любителях украшений. Просто подобные украшения, как правило, изготавливались в индивидуальном порядке, под заказ. Однако возросший спрос заставил ювелиров изготавливать такие украшения в серии.
Мы рассказывали о патриотической серии украшений и аксессуаров, изготавливаемых ювелирным заводом РТМ. Это кулоны, булавки, перстни – по большей части украшения для мужчин, но и покупатели-женщины заинтересованы в приобретении кулонов с символикой. Поэтому мы стараемся не делать однотипные украшения, просто копируя Малый Герб Украины в металле, но хотим чтобы изделия были разнообразными и необычными, и радовали не только патриотические чувства владельца, но и украшали его.
Представим вам кулон-трезубец из драгоценных металлов двух цветов.
Сохраняя классические пропорции Малого Герба, кулон не является «изделием по мотивам». Тем не менее, используя металлы двух цветов – белого и желтого – мастеру удалось «пояснить» традиционное плетение узора Тризуба, выделив его из ряда аналогичных украшений.
Выделение центральной части белым металлом сделало герб более агрессивным, заостренным, и, в отличие от традиционного толкования Тризуба как «Сокола Рюрика», больше ассоциирующемся именно с заостренным оружием.
Кроме того, белый металл центральной части герба отделяет его от подвески, что придает кулону завершенность и лаконичность – он визуально отделен от ушка с проймой и цепочки, и существует на владельце как бы сам по себе.
Кулон не велик и не мал – излишние размеры патриотического символа испортили бы впечатление показным пафосом веса металла. Безусловно, в этом случае автору удалось не перейти грань между солидностью и позерством.
Металл: Золото 585°
Вес изделия: 3.48г
Вес золота для обмена: 3.69г
Автор изделия – мастер-ювелир высшей категории Николаевский А.Э. Стаж работы мастера в профессии – 27 лет.
Обратите внимание на характерную мелочь – задняя часть кулона демонстративно не обработана, наоборот, загрублена рельефной штриховкой по золоту. Надеемся, вы поймете этот простой символизм решения ювелира. Как и отсутствие блестящих камней в изделии, и подчеркнутая жесткость исполнения украшения.
Кулон, в отличие от многих других фигурных изделий, не требует личной примерки. Единственное что необходимо – соотнести толщину цепочки для ношения с самим изделием, чтобы не перегружать общий вид слишком крупным золотым, серебряным или каучуковым «жгутом».
В остальном – золотой кулон выглядит именно так, как выглядит, и его можно приобрести не только лично посетив торговый зал РТМ, но и в нашем интернет-магазине с доставкой. Страничка изделия находится здесь: http://www.rtm-zoloto.com.ua/kulony/kulon-12658
Носите наш кулон-трезубец с удовольствием и гордостью!